Portal do Casamento
Sala São Paulo

Sala São Paulo

Espaço e Local
4.9(26448 avaliações)
Campos Elíseos, São Paulo, SP
Nota 4.9 no Google26448 avaliaçõesEspaço e LocalCampos Elíseos

Portfólio

Sobre

O imponente e clássico edifício é sede da Orquestra Sinfônica da cidade e oferece espetáculos e visitações. Sala São Paulo é um fornecedor de espaço e local para casamento em Campos Elíseos, São Paulo. Com nota 4.9 no Google baseada em 26448 avaliações, atende casais que buscam espaço e local para o grande dia. O perfil traz 17 fotos do trabalho, úteis para ver o estilo antes da primeira conversa. Fica em Campos Elíseos, o que costuma pesar na escolha quando a cerimônia é na mesma região de São Paulo. Antes de fechar, confirme a disponibilidade na sua data e o que exatamente está incluído no valor de espaço e local.

Serviços e comodidades

Público

  • Ambiente familiar
  • Empresa que acolhe a comunidade LGBTQ+

Crianças

  • Bom para ir com crianças
  • Tem fraldários

Destaques

  • Shows ao vivo

Pagamentos

  • Cartão de crédito
  • Cartão de débito
  • Pagamentos por dispositivo móvel via NFC
  • Cartões de crédito

Comodidades

  • Banheiro
  • Bar no local
  • Restaurante
  • Wi-Fi
  • Wi-Fi gratuito

Planejamento

  • Recomendamos comprar os ingressos com antecedência

Acessibilidade

  • Assento com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
  • Banheiro com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
  • Entrada com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
  • Estacionamento com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas

Estacionamento

  • Estacionamento coberto pago
  • Estacionamento descoberto pago
  • Estacionamento no local

Opções de serviço

  • Serviços no local

Informações

Endereço

Praça Júlio Prestes, 16 - Campos Elíseos, São Paulo - SP, 01218-020 — Campos Elíseos, São Paulo - SP

Região atendida

Campos Elíseos, São Paulo, SP

Avaliações do Google4.9 (26448)

É possível falar sobre a Sala São Paulo a partir de diversas camadas interpretativas — e cada uma delas revela um aspecto singular desse espaço tão emblemático. Sob a perspectiva histórica, a Sala São Paulo foi inaugurada em 1999 após um cuidadoso processo de restauração e adaptação da antiga Estação Júlio Prestes, originalmente inaugurada em 1938. O edifício, hoje parte do Complexo Cultural Júlio Prestes, carrega consigo a memória de um período marcante da cidade. Do ponto de vista arquitetônico, destaca-se o estilo neoclássico, marcado pela valorização dos detalhes, da simetria e da imponência. A revitalização soube dialogar com esse legado ao incorporar soluções contemporâneas, como o teto móvel, responsável por uma acústica considerada entre as melhores do mundo em salas de concerto. Na dimensão musical, a Sala é a casa da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo — o que, por si só, já atesta o altíssimo nível artístico do espaço. Tive a oportunidade de vivenciar a Sala em duas ocasiões: em uma visita educativa e em um concerto. A visita guiada, com duração aproximada de uma hora, é gratuita e pode ser agendada pelo site. Conduzida de forma acolhedora e didática, apresenta aspectos técnicos, históricos e curiosidades que tornam a experiência rica e acessível a todos os públicos. Já o concerto confirma tudo aquilo que se espera: excelência musical, acústica impecável, boa orientação de acesso aos setores e a agradável sensação de querer retornar em breve. O acesso pelo Boulevard João Carlos Martins é um ponto alto à parte — um percurso agradável, moderno e seguro, que conecta diretamente à Estação da Luz. A Sala São Paulo conta ainda com um espaço confortável para café, reforçando a proposta de acolhimento e qualidade em todos os detalhes. Um roteiro obrigatório para apreciadores de música, arquitetura e alta cultura.

Bruno Brazolotto
Samuel Dinani
um mês atrás

Lugar maravilhoso, com uma ótima acústica. Achei bem maior que o Teatro Municipal! Só um adendo, se sentem nos camarotes do meio para o mezanino, ou na plateia e no próprio mesanino, a visibilidade é bem melhor que atrás ou nos camarotes aos lados do palco.

Exploring
um mês atrás

É muito lindo! Consegui os ingressos para orquestra pelo site da osesp, e apresentei na entrada, foi bem rápido para assistir. Os matinais duram aproximadamente 1 hora. Lá é bem organizado então chegue com antecedência para não atrapalhar os músicos. Dá pra tomar café lá, mas vá com o bolso preparado rs

Dóris Peres
3 meses atrás

Absolutamente perfeito! Pela primeira vez conseguimos ingressos (gratuitos) para as Matinais e valeu todo o esforço (entramos às 12h06 para retirar os ingressos e já estava quase tudo ocupado !sufoco!). …

Ândrea
3 meses atrás

Visitar a Sala São Paulo é, por si só, um rito de passagem para qualquer amante da cultura. A imponência histórica do edifício e a beleza arrebatadora do teto ajustável criam uma atmosfera de expectativa que raramente decepciona. Recentemente, tive o privilégio de assistir ao encontro de Flávio Venturinie Edson Cordeiro, e a experiência foi memorável. Flávio mantém-se como um ícone atemporal, trazendo uma serenidade melódica que aquece a alma. Já Edson Cordeiro é um espetáculo à parte: deslumbrante, dono de uma presença de palco vibrante e uma técnica impecável. Entre o lúdico e o carismático, ambos entregaram vozes emocionantes e absolutamente inconfundíveis. Embora o cenário seja de um lirismo ímpar, houve um pequeno contraste técnico durante a noite. Em certos momentos, o equilíbrio sonoro pareceu um desafio: o vigor da orquestra sobrepôs-se à clareza das vozes principais, tornando a compreensão das falas e letras um exercício de esforço para o espectador. É um detalhe que merece atenção em apresentações que fundem o popular ao erudito. Apesar das nuances sonoras, a magnitude do encontro e a energia dos artistas superam qualquer obstáculo. É uma experiência única e reafirma a Sala São Paulo como o coração pulsante da música na capital. Vale cada minuto. O ambiente sugere o "Esporte Fino", mas o mais importante é sentir-se bem para a ocasião, há trajes de todos os tipos por lá. Tente chegar com 30 minutos de antecedência. O café da Sala é charmoso e permite absorver a arquitetura sem pressa. Por fim, acesso pela Praça Júlio Prestes é seguro e direto para o subsolo, facilitando muito a logística.

Thaís Germano
2 meses atrás

A acústica deste lugar é muito boa, não importa onde você sentar você vai escutar muito bem o som. Acredito que a única coisa que não recomendaria é ficar no camarote pois você …

Alessandra Castro
2 meses atrás

A Sala São Paulo é tudo que dizem: lindíssima, acústica perfeita, e majestosa. Recomendo olhar o site e comprar ingressos pra ver a orquestra mas se vc quer visitar o prédio e a sala tbm vale super a pena pegar a visita guiada. Um dos cafés tem uma torta ganhadora de prêmios mas não experimentei.

Baseado em 26448 avaliações do Google

Perguntas frequentes

Como pedir um orçamento para Sala São Paulo?

Você pode solicitar um orçamento gratuito direto nesta página, pelo formulário "Solicitar orçamento". Descreva seu casamento uma vez e Sala São Paulo entrará em contato pelo Portal do Casamento.

Quanto custa espaço e local em São Paulo?

O valor de espaço e local varia conforme data, número de convidados e pacote escolhido. A forma mais rápida de saber o preço de Sala São Paulo é pedir um orçamento sem compromisso nesta página.

Sala São Paulo é bem avaliado?

Sim. Sala São Paulo tem nota 4.9 no Google, com base em 26448 avaliações de clientes.

Onde fica Sala São Paulo?

Sala São Paulo está localizado em Campos Elíseos, São Paulo, SP. Veja o mapa e a localização completa nesta página.

Solicitar orçamento

Entre em contato com Sala São Paulo

É o seu negócio?

Reivindique este perfil para ganhar o selo Verificado, destacar-se nas buscas e responder aos casais direto pelo Portal do Casamento.

Reivindicar este perfil

Ver mais espaço e local em São Paulo