Portal do Casamento
Estalagem Alter Real

Estalagem Alter Real

Espaço e Local
4.5(454 avaliações)
Pirenópolis, GO
Nota 4.5 no Google454 avaliaçõesEspaço e Local

Portfólio

Sobre

Estalagem Alter Real é um fornecedor de espaço e local para casamento em Pirenópolis. A avaliação de 4.5 no Google, com 454 avaliações, reflete a experiência de quem já contratou. O perfil traz 28 fotos do trabalho, úteis para ver o estilo antes da primeira conversa. Pelo pedido de orçamento você fala com este e com outros fornecedores de espaço e local de uma vez, sem preencher formulário por formulário.

Fale com Estalagem

Informações

Endereço

R. Bonsucesso, 03 - Pirenópolis, GO, 72980-000, Pirenópolis - GO

Região atendida

Pirenópolis, GO

Avaliações do Google4.5 (454)

Esperava mais! Experiência não muito agradável! PONTOS POSITIVOS: Espaço verde muito bom, espaçoso, bom para sair da rotina da cidade! Bom também para levar seu PET. A comida do restaurante é boa, pratos saborosos e bem servidos! Localização também é boa, acesso rápido e tranquilo até o centro da cidade! PONTOS NEGATIVOS: As acomodações merecem uma bela de uma reforma! Quarto com cheiro forte de “MOFO”, se você for alérgico à MOFO leve seu antialérgico... vai precisar! Como foi o nosso caso! Tem goteira no banheiro pelo teto PVC, e manchas na parede de água em várias partes do quarto! Com as fortes chuvas caíram vários itens no forro do teto, parecendo que ia desabar dentro do quarto, a telha estava aberta será? Pelo valor da diária em feriado, o quarto deveria disponibilizar, mais conforto! Tem uma mini TV na parede que comportaria uma TV bem maior... Além da TV maior, vocês poderiam disponibilizar uma TV à cabo com mais CANAIS... só tem canal religioso e de leilão!!!! Não tem nenhum canal de filme que se preze... ou poderiam ter uma Smart TV com acesso à streamings, mas para isso vocês teriam que ter um Wi-fi decente, que é o caso!!! Me informaram que o Wi-fi oscilava, que é bem diferente de não ter ou não funcionar... Levei um streaming portátil por segurança (via HDMI), mas Wi-fi Zero, sem chance! Outro ponto negativo.... Frigobar não é abastecido, um “saco” isso de ter que ficar pedindo itens.... mas não pra pedir, porque o quarto não tem telefone pra ligar na recepção! Eles têm um whatsapp, que demoram muito ou até horas, para responder.. nada funcional! Quanto ao restaurante faltam funcionários para atendimento, gente de menos para gente demais... os clientes ficam esperando, olhando/procurando garçom! Quanto aos horários de funcionamento do restaurante, não seguem como o informado. No sábado informam até as 22:00 hrs; cheguei às 21:00 no restaurante e disseram que já estavam fechando! Outro ponto negativo... a piscina aquecida está só no nome! Estava longe de ser aquecida a piscina lá de baixo, que diga-se de passagem merecia uma limpeza! Cheio de insetos na água... A ideia era ter um feriado de descanso..., mas foi ao contrário! Pelo valor cobrado está muito aquém do que se oferece!

Gustavo BR
orlando antunes

*Nota: 2 ⭐ ⭐ Estrutura rústica, acústica péssima e muito barulho à noite* Me hospedei no hotel e minha experiência foi bem abaixo do esperado pelo preço. Fiquei na segunda melhor suite… Loft Premium. *Pontos positivos:* O atendimento da equipe é muito atencioso e o café da manhã é razoável. O local é tranquilo durante o dia. *Pontos a melhorar:* 1. *Check-in*: Entrada só às 14h. Na chegada tinha apenas 1 atendente na recepção. Em vez de me atender, a pessoa ficou no telefone conversando com outro funcionário, enquanto eu aguardava. 2. *Acústica do quarto*: A tarde fomos descansar e acordei com o quarto vizinho conversando na varanda. Ele nem estava falando alto, mas o quarto não tem nenhuma acústica. Qualquer barulho externo entra fácil. 3. *Quarto e estrutura*: O quarto é muito rústico, estilo casarão antigo. O teto é de madeira e tinha pássaros em cima fazendo barulho constante. As cortinas são velhas e não fecham direito, prejudicando o descanso. A TV não funcionava. 4. *Comunicação*: Não há telefone no quarto para falar com a recepção. O único contato é via WhatsApp, que demora muito para responder, inclusive à noite. 5. *Barulho de eventos*: O hotel tem um espaço grande de casamentos. No dia da minha estadia teve evento com som alto até altas horas da madrugada. Se o objetivo for descanso, não recomendo. 6. *Banheiro*: A temperatura da água oscila muito, ora esfria, ora esquenta demais. 7. *Quartos* Com cheiro de mofo, precisam melhorar muito. *Observação importante*: As notas aqui nos sites de reserva estavam todas ótimas, mas a realidade foi diferente. Vale a pena checar avaliações em mais de um lugar antes de reservar. Pelo valor cobrado, a relação custo-benefício não compensa.

ItalloAzevedo

Local muito bonito, com opção de piscina fria e aquecida. Quarto bem cuidado, ótimo café da manhã. O único adendo seria levar repelente para quem não é acostumado, já que o hotel tem muita natureza presente e é inevitável que consequentemente tenham mosquitos.

Lucas Emidio

Hidromassagem não estava higienizada, cabelos e algumas sujeiras após ligar apareceram, não consegui usar infelizmente e paguei por esse quarto. …

Anair Oliveira

Quartos limpos , lindos e rústicos. Não usei o serviço de quarto, mas o metre do local é simplesmente o pilar da pousada , educação, simpatia e competência em pessoa . A estrada é melhor que as estradas do centro de pirinopoles, aconselho ir pela ponte nova, a noite é deserta , mas nada de mais . O local em si é um espetáculo, tem uma pitada do estilo europeu mistura na rusticidade da estalagem. Não almocei lá, o café atende bem o gosto da maioria ou a todos . nota 10 .

Glau Carrijo

Lugar perfeito! Atendimento ótimo, as refeições são deliciosas e bem servidas, sem contar a acomodação que é limpa, bem cuidada e tudo no capricho!

Rejane Ribeiro

Minha experiência com a estadia foi excelente, um ambiente calmo, aconchegante e limpo. Paisagem bonita, muito verde em volta e tudo bem cuidado e limpo. Todos os funcionários foram muito receptivos e educados, quero abrir exceção para a Júlia na recepção, um doce de pessoa, muito educada, prestativa, tudo que solicitei ela atendeu prontamente e com carinho. As refeições servidas pelo chefe foram maravilhosas e os valores dentro do padrão. Só tenho uma sugestão e não é uma crítica, é que as piscinas sejam melhor iluminadas a noite e o som um pouco mais audível. Recomendo.

Baseado em 454 avaliações do Google

Perguntas frequentes

Como pedir um orçamento para Estalagem Alter Real?

Você pode solicitar um orçamento gratuito direto nesta página, pelo formulário "Solicitar orçamento". Descreva seu casamento uma vez e Estalagem Alter Real entrará em contato pelo Portal do Casamento.

Quanto custa espaço e local em Pirenópolis?

O valor de espaço e local varia conforme data, número de convidados e pacote escolhido. A forma mais rápida de saber o preço de Estalagem Alter Real é pedir um orçamento sem compromisso nesta página.

Estalagem Alter Real é bem avaliado?

Sim. Estalagem Alter Real tem nota 4.5 no Google, com base em 454 avaliações de clientes.

Onde fica Estalagem Alter Real?

Estalagem Alter Real está localizado em Pirenópolis, GO. Veja o mapa e a localização completa nesta página.

Solicitar orçamento

Entre em contato com Estalagem Alter Real

É o seu negócio?

Reivindique este perfil para ganhar o selo Verificado, destacar-se nas buscas e responder aos casais direto pelo Portal do Casamento.

Reivindicar este perfil

Ver mais espaço e local em Pirenópolis