Portal do Casamento
Casa Mimosa - Mimosa Art House

Casa Mimosa - Mimosa Art House

Lembrancinhas
4.4(92 avaliações)
Brooklin, São Paulo, SP
Nota 4.4 no Google92 avaliaçõesLembrancinhasBrooklin

Portfólio

Sobre

Especializado em lembrancinhas para casamento, Casa Mimosa - Mimosa Art House atende noivos em Brooklin, São Paulo. A avaliação de 4.4 no Google, com 92 avaliações, reflete a experiência de quem já contratou. O perfil traz 12 fotos do trabalho, úteis para ver o estilo antes da primeira conversa. Fica em Brooklin, o que costuma pesar na escolha quando a cerimônia é na mesma região de São Paulo. Pelo pedido de orçamento você fala com este e com outros fornecedores de lembrancinhas de uma vez, sem preencher formulário por formulário.

Serviços e comodidades

Da empresa

  • Se identifica como uma empresa de empreendedoras

Pagamentos

  • Cartão de crédito
  • Cartão de débito
  • Pagamentos por dispositivo móvel via NFC
  • Cartões de crédito

Comodidades

  • Wi-Fi
  • Wi-Fi gratuito

Planejamento

  • Visita rápida

Acessibilidade

  • Entrada com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas

Opções de serviço

  • Entrega
  • Retirada na loja
  • Compras na loja
  • Serviços no local

Fale com Casa

Informações

Endereço

R. Barão do Triunfo, 391 - Brooklin, São Paulo - SP, 04602-000 — Brooklin, São Paulo - SP

Região atendida

Brooklin, São Paulo, SP

Avaliações do Google4.4 (92)

Conheço e sempre levei Souvenirs do Brasil em todas as viagens que fiz durante os últimos 50 anos. Conheci a loja quando em sua sede na Rua Joaquim Nabuco. Continua sendo a melhor loja de brasilidades que conheci. Sempre novidades de artistas muitas vezes esquecidos. Parabéns!!!!

Corinna Schabbel
A B
6 meses atrás

Fomos a esta loja para devolver um produto adquirido pelo Mercado Livre. Ao chegarmos, o vendedor nos informou que o valor para embalar o item seria de aproximadamente R$5. No entanto, após analisar melhor o produto, o preço foi alterado …

Resposta do fornecedor

ESTA É UMA AVALIAÇÃO DE CLIENTES TERCEIROS SOBRE DEVOLUÇÕES DAS LOJAS PARCEIRAS MERCADO LIVRE. NÃO EMBALAMOS DEVOLUÇÕES DE GRAÇA. Lamentamos que sua experiência não tenha sido positiva, mas gostaríamos de esclarecer alguns pontos importantes. Atendemos diariamente um fluxo muito grande de clientes, de perfis diversos, e seguimos sempre o mesmo padrão de atendimento e critérios de cobrança, independentemente de idioma, origem ou qualquer outra característica do consumidor. Por isso, nos surpreende a percepção de julgamento ou tratamento diferenciado — isso não condiz com a nossa conduta. Quanto à embalagem, nossos valores para fechamentos simples realmente começam em R$ 5; porém, esse valor se aplica apenas a itens que requerem um lacre básico. No caso de vocês, tratava-se de um produto de tamanho G, o maior da nossa tabela, que exige embalagem completa para atender às diretrizes de transporte e devolução do Mercado Livre. Assim, o valor informado foi corretamente ajustado após a análise do item. Reforçamos que nossa equipe não se nega a embalar nenhum produto e não escolhe quando deve ou não prestar o serviço. Se houve a impressão de que o item não precisaria ser embalado, tratou-se apenas de um mal-entendido — nunca de qualquer intenção de negar o atendimento ou diferenciar o tratamento. Ainda assim, reconhecemos que qualquer comunicação que possa ter soado inadequada será revista internamente mesmo que/se/ou o cliente suspeitar da boa fé do nosso serviço. Nosso compromisso é manter um ambiente profissional, claro e respeitoso para todos inclusive em prol do Mercado Livre, Agradecemos o feedback e permanecemos à disposição para qualquer esclarecimento adicional.

Mauro Artioli
9 meses atrás

Pensa em uma empresa com produtos lindos e um artesanato brasileiro maravilhoso. Porém da mesma forma que possuem produtos maravilhosos tem donos extremamente mal educados, arrogantes e grossos. Existem muitos outros lugares para se comprar artesanato brasileiro, passem longe deste lugar

Resposta do fornecedor

ESTA É UMA AVALIAÇÃO DE CLIENTES TERCEIROS SOBRE DEVOLUÇÕES DAS LOJAS PARCEIRAS MERCADO LIVRE. NÃO EMBALAMOS DEVOLUÇÕES DE GRAÇA. Pensamos em todos que usam a Mimosa para o serviço do Mercado Livre, onde as vezes tem também pessoas como … Mais

Leonardo Motta
Editado 6 meses atrás

Fechado antes das 19h. Cheguei às 18:20 e o lugar está fechado. Aparentemente não é um negócio sério, pode abrir e fechar em horas aleatórias. As pessoas aqui não são confiáveis. Responderam a essa avaliação dizendo que abririam as 7:30. Pois bem, passei de manhã às 7:40 e estava fechado.

Resposta do fornecedor

ESTA É UMA AVALIAÇÃO DE CLIENTES TERCEIROS SOBRE DEVOLUÇÕES DAS LOJAS PARCEIRAS MERCADO LIVRE. NÃO EMBALAMOS DEVOLUÇÕES DE GRAÇA. Olá. Os sistemas de comunicação de horários não permitem colocar dados flexíveis. Destaco que durante a semana abrimos as 7:30 . obrigado pela avaliação!

Kelly Lima
Editado um ano atrás

(Editado) no final do comentário em resposta a loja Estava passando dias desses com meu namorado na loja e vi que uma senhora caiu e derrubou algumas peças que estavam expostas em uma área que possa acontecer um …

Resposta do fornecedor

Senhora Kelly, A Casa Mimosa tem a política de "quebrou pagou" a 71 anos. As peças disponíveis na loja, inclusive algumas quebradas são raras. A senhora que caiu estava com uma acompanhante, logo previsível de cuidados. Perguntamos se poderíamos cobrar e ela aceitou. Se nao, não cobraríamos. Inclusive, a loja não tem obrigação nenhuma de arcar com danos de terceiros. Acredito que a senhora tem um comércio bem relevante para entender e colocar uma opinião tão acertiva. Obrigado pela sua avaliação!

Alessandra Chaguri
7 meses atrás

No anúncio ate aberto ate as 19h. Acabei de vir de la. 18:15 e estava fechada.

Resposta do fornecedor

ESTA É UMA AVALIAÇÃO DE CLIENTES TERCEIROS SOBRE DEVOLUÇÕES DAS LOJAS PARCEIRAS MERCADO LIVRE. NÃO EMBALAMOS DEVOLUÇÕES DE GRAÇA. Olá Alessandra. Os sistemas de comunicação de horários não permitem colocar dados flexíveis. Destaco que durante a semana abrimos as 7:30 . obrigado pela avaliação!

Denys Ciarcia
um ano atrás

A PIOR experiência que tive em ANOS! Inacreditável! Fui apenas postar uma devolução de um produto pelo ML, precisava apenas de uma fita adesiva para fechar o envelope. Notei que sobre o balcão havia um rolo de fita (ja em uso) de uns 50m. …

Resposta do fornecedor

ESTA É UMA AVALIAÇÃO DE CLIENTES TERCEIROS SOBRE DEVOLUÇÕES DAS LOJAS PARCEIRAS MERCADO LIVRE. NÃO EMBALAMOS DEVOLUÇÕES DE GRAÇA Quanto ao seu apontamento: no momento em que é solicitado a devolução de um produto no e-commerce Mercado Livre, é explicado que todos os produtos devem estar embalados para a entrega, assim como ocorre em todas as empresas de logística do mundo. O e-commerce Mercado Livre não fornece nenhum tipo de material.

Baseado em 92 avaliações do Google

Perguntas frequentes

Como pedir um orçamento para Casa Mimosa - Mimosa Art House?

Você pode solicitar um orçamento gratuito direto nesta página, pelo formulário "Solicitar orçamento". Descreva seu casamento uma vez e Casa Mimosa - Mimosa Art House entrará em contato pelo Portal do Casamento.

Quanto custa lembrancinhas em São Paulo?

O valor de lembrancinhas varia conforme data, número de convidados e pacote escolhido. A forma mais rápida de saber o preço de Casa Mimosa - Mimosa Art House é pedir um orçamento sem compromisso nesta página.

Casa Mimosa - Mimosa Art House é bem avaliado?

Sim. Casa Mimosa - Mimosa Art House tem nota 4.4 no Google, com base em 92 avaliações de clientes.

Onde fica Casa Mimosa - Mimosa Art House?

Casa Mimosa - Mimosa Art House está localizado em Brooklin, São Paulo, SP. Veja o mapa e a localização completa nesta página.

Solicitar orçamento

Entre em contato com Casa Mimosa - Mimosa Art House

É o seu negócio?

Reivindique este perfil para ganhar o selo Verificado, destacar-se nas buscas e responder aos casais direto pelo Portal do Casamento.

Reivindicar este perfil

Ver mais lembrancinhas em São Paulo